Сведения об образовательной организации

Школа №18 была основана в 1989 году. Директором школы был Кушнарёв Павел Тихонович.

Заместителями были Аганова Нелли Галимовна, Афанасьева Алла Тимофеевна,МхцеМарянаМуссовна. Первого сентября 1989 года прозвучал первый школьный звонок, который дал Кехлер Владимир.

В течение пяти лет всех крупных праздников ведущими были Алексанова Татьяна и Киляков Алексей. Первый выпускной: 11 «А» класс-классный руководитель Сахань Юрий Викторович, с серебряной медалью закончили – Абдокова Лариса и Теплых Ирина. 11 «Б» – классный руководитель Адзинова Фатима Ахлоовна, с серебряной медальюзакончили Прохорская Елена, Прага Елена и Кущенко Елена.

Первая пионервожатая была Скорикова Марина Александровна,а председателем совета дружины была Макаова Салима. Первая встреча с выпускниками прошла 4февраля 1994 года. На встрече было 25 выпускников.

И всё-таки сенсация…

В легкоатлетической эстафете на приз газеты «День республики» кубок у команды 18 школы, которая на пять секунд обогнала ближайшего преследователя. Сергей Чехов пришёл самым первым, дав нашей команде возможность на успех.

В 1993 году школа выпустила двух золотых медалистов: Шаркова Андрея и Чех Александра. Выпуск 1994 года запомнился самым активным выпуском за 10 лет. Классный руководитель: Лебедева Елена Николаевна. В этом выпуске были две золотые медали: Коробкиной Юлии и Антоненко Елены.

Выпуск 1995 года в составе 15 человек отличился девятью хорошистами и тремя отличниками. Классный руководитель: Данильченко Юрий Леонидович.

Выпуск 1996 года запомнился самыми активными участниками всех мероприятий: Ерёменко Алла (председатель ученического совета школы), Камаева Светлана(рисовала для всей школы просто великолепно), Хачиров Руслан(самый активный участник конкурсов, всех КВН),Гречкин Сергей(озвучивал дискотеки и мероприятия), Сарбиева Софья (лучший чтец всех конкурсных мероприятий), лучшие лошкари на смотре худ. самодеятельности были Садливский Алексей, Чижкина Наталья, Иншакова Анна и Смольнякова Юлия). За активное участие во всех мероприятиях в 1999 году были поощрены бесплатной путёвкой в «Орлёнок»: Аскерова Марина (которая несколько лет была снегурочкой) и ТлимаховаМадина.

Выпуск 2002 года – спортивный класс –был занесён в книгу почёта. Классный руководитель: Кулиева Надежда Гавриловна. Лучшие спортсмены класса, завоевавшие призовые места в республике и России, которые были занесены в Книгу «Спортивная Слава России» (Аксёнов Артём, Чибисова Ольга, Булгарова Марина, Погребняк Наталья, Сеченых Виктория, Лялина Ольга).

С сентября 1995 года по 26 марта 2004 года школу возглавлял многоуважаемый и любимый всеми Данильченко Юрий Леонидович, который создал дом уюта и тепла, вложил сердце, ум и руки, чтобы школа обрела имя. В марте 2004 года он ушёл из школы по состоянию здоровья. Школа №18 будет любить и помнить его всегда!

С 2004 года школу начала возглавлять Митюкова Людмила Николаевна, заслуженный учитель КЧР, и возглавляла до 11 сентября 2013 года.(переведена директором в гимназию № 9). С 12 сентября 2013 года директором школы назначена Ревенко Людмила Викторовна, Почетный работник общего образования РФ, заслуженный учитель КЧР.

Из истории участия учителей «СОШ №18» в конкурсе «Учитель года России» в 12 конкурсах городского этапа 8 призовых мест, 5 первых мест; а в республиканском этапе 3 призовых места.

1995 год(3 место в городском этапе) – Урчукова Анжелика Рауфовна.

1996 год(1 местов городском этапе ) – Агошкова Татьяна Николаевна.

1998 год(1 место в городском и республиканском конкурсах) – Кишмахова Светлана Хамзетовна, в этом же году она приняла участие в конкурсе «Учитель года России-98» в городе Москва.

1999 год (1 место в городском конкурсе и 3 место в республиканском) – Аладина Ирина Петровна.

2000 год (4 место в городском конкурсе) – Костенко Светлана Петровна.

2001 год (2 место в городском конкурсе) – Коршунова Лидия Ивановна.

2002 год (4 место в городском конкурсе)- Абидова Виктория Ибрагимовна.

2003 год (1 место в городском и 4 место в республиканском конкурсах) – Спарилуп Татьяна Николаевна.

2004 год (1 место в городском и 4 место в республиканском конкурсах) – Чернышёва Наталья Николаевна.

2005 год (2 место в городском конкурсе) – Жилина Светлана Николаевна.

За все годы существования школы за активную работу в школьной жизни были поощрены бесплатными путёвками в лагерь «Орлёнок» 7 человек: Аскерова Марина, ТлимаховаМадина, Апанасенко Вадим, НакоховаЗалина, Филиппенко Юлия, МхцеАсият, Гужова Екатерина и Блимготов Тимур.

За всю историю существования школы с серебряной медалью закончили – 25 выпускников, с золотой -18 выпускников.

Наша школа открылась в год змеи(1989) и в 2013 году школа в третий раз будет праздновать Новый год змеи.

Школа наша уютная, самая лучшая, занимает много призовых мест.

Ни за что вам не догнать МКОУ «СОШ №18»!